RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Protista Pertemuan 4, 5, 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Protista
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
6. Menjelaskan peranan Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
9. Menjelaskan peranan Protista mirip hewan bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
Pertemuan IV:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
6. Menjelaskan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
Pertemuan VI:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
9. Menjelaskan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan
Pertemuan VII:
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista
Konsep
1. Pengertian kingdom Protista
2. Ciri-ciri umum kingdom Protista
3. Ciri-ciri Protozoa
4. Ciri-ciri Alga
5. Ciri-ciri Protista mirip jamur
Prinsip
1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur
2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan, Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur
3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan
2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : air sawah, air kolam, mikroskop, preparat Protista, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar Protista
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
(RPP)
Ilustrasi |
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Protista
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan | Kompetensi Dasar | |
1-6 | 3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis | 4.5. Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/ charta/ gambar. |
7 | Ulangan Harian |
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
6. Menjelaskan peranan Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
9. Menjelaskan peranan Protista mirip hewan bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
Pertemuan IV:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
6. Menjelaskan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
Pertemuan VI:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
9. Menjelaskan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan
Pertemuan VII:
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista
Konsep
1. Pengertian kingdom Protista
2. Ciri-ciri umum kingdom Protista
3. Ciri-ciri Protozoa
4. Ciri-ciri Alga
5. Ciri-ciri Protista mirip jamur
Prinsip
1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur
2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan, Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur
3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan
2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : air sawah, air kolam, mikroskop, preparat Protista, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar Protista
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan IV: 1 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. | 2 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
1. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. 2. Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan peran Protista mirip tumbuhan. | |||
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati gambar produk makanan yang terbuat dari rumput laut. 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan. 2. Peserta didik merumuskan masalah peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan. Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian literatur peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan. 2. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang peran protista mirip jamur berdasarkan kajian literature. Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil kajian literatur peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan 2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan | 2 menit 5 menit 25 menit 2 menit 5 menit | Peduli lingkungan Kritis Rasa ingin tahu Kerjasama Kompetitif, Kreatif |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah habitat Protista mirip hewan. 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Protista mirip hewan. | 10 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Pertemuan V: 2 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan media hidup Protista mirip hewan, yaitu air rendaman jerami. | 5 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati video kehidupan satu tetes air kolam. 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya. Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,dan/atau guru) tentang hasil pengamatan video kehidupan satu tetes air kolam. 2. Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri, perkembangbiakan dan klasifikasi Protista mirip hewan. Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan pengamatan gambar Protista mirip hewan. 2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri dan menggambar Protista mirip hewan yang diamati. 3. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi 1. Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar berbagai jenis organisme golongan Protista mirip hewan. 2. Membuat kesimpulan tentang ciri Protista mirip hewan dari hasil pengamatan. Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil pengamatan Protista mirip hewan. 2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan ciri-ciri Protista mirip hewan. 3. Peserta didik menyampaikan kesimpulan perkembangbiakan Protista mirip hewan 4. Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi Protista mirip hewan. | 5 menit 10 menit 40 menit 5 menit 10 menit | Peduli lingkungan Kritis Rasa ingin tahu Kreatif Kerja sama |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah peran Protista mirip hewan. 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya. | 10 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Pertemuan VI: 1 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan peran Protista mirip hewan. | 2 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati video animasi penularan malaria. 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya. Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang peran Protista mirip hewan bagi kehidupan. 2. Peserta didik mengidentifikasi peran Protista bagi kehidupan. 3. Peserta didik merumuskan masalah peran Protista bagi kehidupan. Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian literatur peran Protista mirip hewan bagi kehidupan. 2. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang peran protista mirip hewan berdasarkan kajian literature. | 2 menit 5 menit 25 menit 2 menit | Peduli lingkungan Kritis Rasa ingin tahu Kerjasama |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil kajian literatur peran Protista mirip hewan bagi kehidupan. 2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan | 5 menit | Kompetitif, Kreatif | |
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah laporan tertulis pengamatan Protista. 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk pertemuan berikutnya akan diadakan Ulangan harian materi Protista. | 10 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Pertemuan VII: 1 x 45 menit
Ulangan Harian
A. PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan pengetahuan. Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Protista Pertemuan 4, 5, 6"