RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Protista Pertemuan 1, 2, 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Protista
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
6. Menjelaskan peranan Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
9. Menjelaskan peranan Protista mirip hewan bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
Pertemuan IV:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
6. Menjelaskan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
Pertemuan VI:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
9. Menjelaskan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan
Pertemuan VII:
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista
Konsep
1. Pengertian kingdom Protista
2. Ciri-ciri umum kingdom Protista
3. Ciri-ciri Protozoa
4. Ciri-ciri Alga
5. Ciri-ciri Protista mirip jamur
Prinsip
1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur
2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan, Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur
3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan
2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : air sawah, air kolam, mikroskop, preparat Protista, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar Protista
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I : 2 x 45 menit
(RPP)
Ilustrasi |
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Protista
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan | Kompetensi Dasar | |
1-6 | 3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis | 4.5. Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/ charta/ gambar. |
7 | Ulangan Harian |
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
6. Menjelaskan peranan Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
9. Menjelaskan peranan Protista mirip hewan bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
Pertemuan IV:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
6. Menjelaskan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
Pertemuan VI:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
9. Menjelaskan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan
Pertemuan VII:
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista
Konsep
1. Pengertian kingdom Protista
2. Ciri-ciri umum kingdom Protista
3. Ciri-ciri Protozoa
4. Ciri-ciri Alga
5. Ciri-ciri Protista mirip jamur
Prinsip
1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur
2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan, Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur
3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan
2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : air sawah, air kolam, mikroskop, preparat Protista, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar Protista
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I : 2 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan media hidup Protista, yaitu air kolam. | 5 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati gambar video Protista mirip jamur. 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang hasil pengamatan video Protista mirip jamur. 2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur. 3. Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri, perkembangbiakan dan klasifikasi Protista mirip jamur. Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan pengamatan gambar Protista mirip jamur. 2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri dan menggambar Protista mirip jamur yang diamati. 3. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi 1. Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar berbagai jenis organisme golongan Protista mirip jamur. | 5 menit 10 menit 40 menit 5 menit | Peduli lingkungan Kritis Rasa ingin tahu Kreatif |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
2. Membuat kesimpulan tentang ciri Protista mirip jamur dari hasil pengamatan. Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil pengamatan Protista mirip jamur. 2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan ciri-ciri Protista mirip jamur. 3. Peserta didik menyampaikan kesimpulan perkembangbiakan Protista mirip jamur Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi Protista mirip jamur. | 10 menit | Kerja sama | |
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah peran Protista mirip jamur. 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya. | 10 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Pertemuan II: 1x45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan peran Protista mirip jamur. | 2 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati gambar ikan yang ditumbuhan jamur. 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang peran Protista bagi kehidupan. 2. Peserta didik mengidentifikasi peran Protista bagi kehidupan. 3. Peserta didik merumuskan masalah peran Protista bagi kehidupan. | 2 menit 5 menit | Peduli lingkungan Kritis |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian literatur peran Protista mirip jamur bagi kehidupan. 2. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi Membuat kesimpulan tentang peran protista mirip jamur berdasarkan kajian literature. Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil kajian literatur peran Protista mirip jamur bagi kehidupan. Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran Protista mirip jamur bagi kehidupan | 25 menit 2 menit 5 menit | Rasa ingin tahu Kerjasama Kompetitif, Kreatif | |
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah habitat Protista mirip tumbuhan. 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Protista mirip tumbuhan. | 10 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Pertemuan III: 2 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan media hidup Protista, yaitu air kolam. | 5 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati video bawah laut yang terdapat rumput lautnya. 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik | 5 menit | Peduli lingkungan |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang hasil pengamatan video bawah laut yang terdapat rumput lautnya. 2. Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri, perkembangbiakan dan klasifikasi Protista mirip tumbuhan. Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan pengamatan gambar Protista mirip tumbuhan. 2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri dan menggambar Protista mirip tumbuhan yang diamati. 3. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi 1. Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar berbagai jenis organisme golongan Protista mirip tumbuhan. 1. Membuat kesimpulan tentang ciri Protista mirip tumbuhandari hasil pengamatan. Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil pengamatan Protista mirip hewan. 2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan ciri-ciri Protista mirip tumbuhan. 3. Peserta didik menyampaikan kesimpulan perkembangbiakan Protista mirip tumbuhan 4. Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi Protista mirip tumbuhan. | 10 menit 40 menit 5 menit 10 menit | Kritis Rasa ingin tahu Kerja sama Kreatif | |
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah peran Protista mirip tumbuhan. 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya. | 10 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Protista Pertemuan 1, 2, 3"