RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Bakteri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Pondok Modern Selamat
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Virus
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria
2. Membandingkan ciri-ciri Archaeobacteria dengan Eubacteria
3. Mengidentifikasi struktur sel bakteri
4. Menjelaskan cara pembiakan bakteri
5. Menyebutkan peranan bakteri bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria
2. Membandingkan ciri-ciri Archaeobacteria dengan Eubacteria
3. Mengidentifikasi struktur sel bakteri
Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
4. Menjelaskan cara pembiakan bakteri
Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
5. Menyebutkan peranan bakteri bagi kehidupan
Pertemuan IV
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar orang penderita penyakit malaria, sipilis, dan sapi gila
2. Berbagai produk makanan yang dibuat dengan bantuan bakteri
Konsep
1. Ciri-ciri bakteri
2. Struktur tubuh bakteri
3. Pembiakan bakteri
Prinsip
1. Bakteri merupakan organisme prokariot
2. Bakteri bersifat parasit intraseluler obligat sehingga aktivitas virus menyebabkan penyakit pada sel inang
Prosedur
Langkah-langkah mengamati preparat bakteri pour plate, strake plate, dan pengecatan gram
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : Langkah-langkah mengamati preparat bakteri pour plate, strake plate, dan pengecatan gram
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
www.konsepbio.com
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit
(RPP)
Ilustrasi |
Nama Sekolah : SMA Pondok Modern Selamat
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Virus
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan | Kompetensi Dasar | |
1-3 | 3.4. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis. | 4.4. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis. |
4 | Ulangan Harian |
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria
2. Membandingkan ciri-ciri Archaeobacteria dengan Eubacteria
3. Mengidentifikasi struktur sel bakteri
4. Menjelaskan cara pembiakan bakteri
5. Menyebutkan peranan bakteri bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria
2. Membandingkan ciri-ciri Archaeobacteria dengan Eubacteria
3. Mengidentifikasi struktur sel bakteri
Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
4. Menjelaskan cara pembiakan bakteri
Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
5. Menyebutkan peranan bakteri bagi kehidupan
Pertemuan IV
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar orang penderita penyakit malaria, sipilis, dan sapi gila
2. Berbagai produk makanan yang dibuat dengan bantuan bakteri
Konsep
1. Ciri-ciri bakteri
2. Struktur tubuh bakteri
3. Pembiakan bakteri
Prinsip
1. Bakteri merupakan organisme prokariot
2. Bakteri bersifat parasit intraseluler obligat sehingga aktivitas virus menyebabkan penyakit pada sel inang
Prosedur
Langkah-langkah mengamati preparat bakteri pour plate, strake plate, dan pengecatan gram
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : Langkah-langkah mengamati preparat bakteri pour plate, strake plate, dan pengecatan gram
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
www.konsepbio.com
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang bakteri melalui berbagai sumber (buku, modul, dan internet). | 5 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati gambar micrograf sel bakteri 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang hasil pengamatan gambar micrograf sel bakteri 2. Peserta didik merumuskan masalah mengenai ciri-ciri, bentuk koloni, dan struktur sel bakteri. Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai ciri-ciri dan struktur tubuh bakteri. 2. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat, member sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya, | 5 menit 10 menit 40 menit 10 menit | Peduli lingkungan Kritis Rasa ingin tahu Kerjasama |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi. 2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan ciri-ciri bakteri. 3. Peserta didik menyampaikan kesimpulan bentuk koloni bakteri 4. Peserta didik menyampaikan kesimpulan struktur sel bakteri | 10 menit | Kompetitif | |
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan laporan tertulis kegiatan pengamatan bakteri di laboratorium. 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu cara pembiakan bakteri. | 10 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Pertemuan II: 2 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas membaca materi cara pembiakan bakteri melalui buku/internet. . | 2 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati video cara membiakkan bakteri dalam medium agar-agar. 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya. Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang cara pembiakan bakteri. 2. Peserta didik merumuskan masalah mengenai istilah-istilah ilmiah baru yang berkaitan dengan cara pembiakan bakteri, seperti inokulum, inokulasi, pengecatan gram dll. Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai istilah-istilah ilmiah baru yang berkaitan dengan cara pembiakan bakteri, seperti inokulum, inokulasi, pengecatan gram dll. 2. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi 1. Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya, 2. Mendiskusikan apa yang diperoleh peserta didik dengan perilaku yang harus dilakukannya. Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi. 2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran virus dalam kehidupan. 3. Peserta didik menyampaikan kesimpulan maksud Tuhan menciptakan virus. | 2 menit 5 menit 20 menit 3 menit 2 menit | Peduli lingkungan Kritis Rasa ingin tahu Kerja sama Kompetitif |
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan. 4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah peran bakteri bagi kehidupan. 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya. | 3 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Pertemuan III: 1 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas mencari informasi peran bakteri bagi kehidupan. | 5 menit | Saling menghormati (salam, sapa, senyum) |
Inti | Mengamati 1. Peserta didik mengamati dan mencermati produk makanan yang dibuat dengan bantuan bakteri. 2. Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya Menanya 1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang produk makanan yang dibuat dengan bantuan bakteri. 2. Peserta didik merumuskan masalah mengenai peran bakteri bagi kehidupan. Mengeksplorasi 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai peran bakteri bagi kehidupan. 2. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi 1. Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya, 2. Mendiskusikan apa yang diperoleh peserta didik dengan perilaku yang harus dilakukannya. Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi 2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan cara | 5 menit 10 menit 40 menit 10 menit 10 menit | Peduli lingkungan Kritis Rasa ingin tahu Kreatif Kompetitif |
Kegiatan | Deskripsi Pembelajaran | Waktu | Nilai Karakter |
3. penularan penyakit yang didiskusikan. 4. Peserta didik menyampaikan cara penanggulangan penyakit yang didiskusikan. 5. Peserta didik menyampaikan kesimpulan cara pencegahan penyakit yang didiskusikan. | |||
Penutup | 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan. 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru pada pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan materi bakteri. | 10 menit | Tanggung jawab, kreatif |
Pertemuan IV: 1 x 45 menit
Ulangan Harian
A. PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan pengetahuan.Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Bakteri"